Зачем это голосование? Строители раскритиковали закон о реновации в Екатеринбурге

Зачем это голосование? Строители раскритиковали закон о реновации в Екатеринбурге

Вячеслав Трапезников, президент «Гильдии строителей Урала», раскритиковал закон о Комплексном развитии территорий, вокруг которого последние пару месяцев кипят нешуточные страсти. По его словам, в документе до сих пор остается много вопросов, которые требуют доработки, например, процедура голосования жильцов о включении дома в программу КРТ.

– Мы очень активно участвуем в работе группы (рабочая группа по реализации закона о КРТ. – Прим. НАШЕЙ), но пока мне не очень понята мотивация собирать 2/3 голосов жильцов дома, если застройщик все равно все выкупит. Может стоит в большей степени работать над этой составляющей? К тому же есть тонкость. Если аукцион по подрядчику на КРТ состоялся после голосования жильцов, то все в порядке, юридически судьба этой застройки решена. Но закон предполагает голосование и после проведения аукциона с сохранением права жильцов выйти из проекта. И вот это вызывает серьезное беспокойство, – объяснил свои опасения Трапезников.

По его словам, такое голосование «постфактум» серьезно снизит эффективность работы закона.

Также Трапезников на данном этапе не видит причин, по которым застройщики действительно будут заинтересованы в участии в комплексном развитии территорий, поскольку до сих пор не отработан механизм компенсации, которые были обещаны еще на стадии принятия федерального закона о КРТ.

– Застройщики отселяют дома успешно и без государственного участия в течение многих лет. Зачем застройщику КРТ, когда у него и так понятная схема и понятные риски, – отметил Трапезников.

При этом Президент «Гильдии строителей Урала» призвал не спекулировать на страхе жильцов хрущевок и сталинок, которых пугают включением в КРТ. По его словам, в Екатеринбурге не настолько развит рынок недвижимости, чтобы массово сносить эти дома, как в Москве.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!