Студентка из Екатеринбурга изобрела тест на риск развития рака

08.07.2021, 13:50 , Елена Аносова

Студентка из Уральского медицинского университета Анна Зубарева изобрела тест, показывающий риск развития онкологических заболеваний у человека. Пациент сдает кровь и частичку костного мозга, а тест - показывает, есть ли у него сломанные гены и какой именно ген поврежден. Это поможет уделить больше внимания людям из групп риска, особенно с подозрениями на миелоидный и лимфоидный лейкоз. Или тем, кто уже болен.

В сравнении с аналогами наша тест-система будет стоить в два раза дешевле. Мы добились этого за счет локализованного исследования гена: мы смотрим конкретный участок Ten-Eleven-Translocation2, поломка которого может привести к лейкозу, не задевая иные локусы гена.

Рассказала Анна Зубарева.

Вместе с этой разработкой Анна победила в конкурсе "Умник" Фонда содействия инноваций в 2019 году и получила грант размером в 500 тысяч рублей на создание прототипа тест-системы. Всех пациентам с лейкозом можно будет лечить точечно и более эффективно - ген можно будет подчинить при помощи таргетной терапии. Кроме того, существующие подобные тесты значительно дороже.

Тест-системой Анны уже заинтересовалось отделение гематологии Свердловской областной больницы № 1, где проходят лечение пациенты с лейкозом. В планах у студентки – сотрудничество с онкодиспансерами России.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!