В Екатеринбурге в пятницу, 13 января, в Ельцин Центре пройдет традиционный фестиваль «Старый новый рок – 2017». Что нового ждать гостям мероприятия, и какие хедлайнеры выступят на фестивале – НАША публикует полную программу СНР-2017.
«Старый новый рок» в этом году пройдет в Ельцин Центре. Фото: Дмитрий Шевалдин/«Наша Газета»
В этом году организаторы мероприятия сделали фестиваль четерехдневным – гостей ждут различные мероприятия от мастер-классов до беспрерывного драйва разнонаправленной рок-музыки. Официально он начинается уже сегодня, 11 января, и закончится в субботу, 14 января. Рассказываем об этом в подробностях.
День первый. Документальный фильм РаковичаФестиваль «Старый новый рок – 2017» начинается уже с сегодняшнего дня с показа документального фильма Олега Раковича и Александра Рожкова «Россия. Урал. Рок-н-ролл».
Евгений Горенбург, директор фестиваля «Старый новый рок – 2017»:
– Это Олег Ракович, человек, который стоял у истоков Свердловского рок-клуба. В прошлом году к юбилею клуба он представил три своих фильма. И сейчас он их перемонтировал, чтобы было легче и динамичнее смотреть.
Показ картины состоится в аудитории образовательного центра Ельцин Центра сегодня в 19.00. Вход свободный.
День второй. PrepartyВо второй день фестиваля в четверг, 12 января, в Ельцин Центре состоится Preparty. Накануне основного мероприятия для друзей. Спонсоров и партнеров фестиваля состоится закрытая вечеринка, где в сопровождении духового оркестра штаба Центрального военного округа выступят группы «Запрещенные барабанщики» и «Смысловые Галлюцинации».
Группа «Запрещенные барабанщики» представят песни из альбома «Нас не трогай», релиз которого состоялся в мае 2008 года и был задуман «… как дань памяти и уважения тем, кто прошел войну и тем, кто погиб в ней».
«Смысловые Галлюцинации» на своем 25-летии в 2014 году. Фото: Дмитрий Шевалдин/«Наша Газета»
Группа «Смысловые Галлюцинации» исполнит шесть своих самых популярных хитом вместе с оркестром.
Вход на мероприятие только по пригласительным билетам.
Самое главное мероприятие фестиваля, где соберется рок-музыка разных времен и направлений и времен. География фестиваля традиционно обширна – в Екатеринбург приедут музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Кирова, Тюмени, Архангельска и стран ближнего зарубежья.
По обычаю для гостей будет подготовлено три концертных площадки: President Stage, площадка Tele2 и акустическая площадка. Все площадки будут расположены на одном уровне Ельцин Центра.
«Наша Газета» – информпартнер СНР-2017. Фото: архив НАШЕЙ
На главной сцене (President Stage) выступят хедлайнеры фестиваля: группы «Калинов Мост», «Быдлоцыкл», «Запрещенные барабанщики», «Смысловые Галлюцинации» и другие группы. Сцена будет расположена в атриуме Ельцин Центра.
Владимир Шахрин, руководитель оргкомитета фестиваля «Старый новый рок – 2017»:
– Ни для кого не секрет, что группа «Смысловые галлюцинации» прекращает свое существование, и если кто-нибудь помнит, то на первом «Старом новом роке» они выступали в качестве хедлайнеров вместе с «Агатой Кристи». Для нас было важно, чтобы прекращая свое существование, «Смысловые Галлюцинации» сыграли еще раз на «Старом новом роке – 2017».
Рядом с President Stage будет располагаться площадка Tele2, где будут играть самые молодежные и энергичные команды. Третья, акустическая площадка, будет расположена в конференц-зале Ельцин Центра.
Сцена Tele 2 на СНР-2016, который проходил во Дворце молодежи. Фото: Дмитрий Шевалдин/«Наша Газета»
Кроме этого, традиционно на мероприятии в книжном магазине Пиотровский будут проведены короткие мастер-классы от Александра Чепарухина (один из организаторов фестиваля «Сотворение мира» в Казани) об организации массовых мероприятий и Игоря Яковенко (философ), который будет рассуждать о философии музыки.
День четвертый. Мастер-классыВ четвертый день фестиваля, 14 января, Александр Чепарухин и Игорь Яковенко дадут уже развернутые мастер-классы по своей тематике в образовательном центре Ельцин Центра.
Другие интересные факты о «Старом новом роке – 2017»После проведения основного мероприятия, 13 января, в баре KillFish на Вайнера, 9а, состоится afterparty «Старый новый рок – 2017», где вместе с участниками фестиваля выступят команды, не попавшие в основную программу мероприятия.
Одним из хедлайнеров СНР-2016 была группа «Чичерина». Фото: Дмитрий Шевалдин/«Наша Газета»
- Фестиваль «Старый новый рок – 2017» будет транслироваться в прямом эфире в Интернете на портале uralfest.tv.
- Всего на участие в фестивале было подано около 250 заявок, из которых отобрали 35 молодых групп из разных городов России.
- Помимо музыки и мастер-классов, на СНР-2017 будет представлен на CD-носителе трибьют свердловской группы «Каталог», инициатором создания которого стад директор SGTRK Media Lab Олег Гененфельд.
- Также к СНР-2017 будет выпущена и представлена книга «Без музыки», посвященная дизайнерам, художникам и фотографам, участвующим в оформлении альбомов свердловских рок-групп.
- Для всех абонентов сотового оператора Tele2 в Ельцин Центр будет доступен отдельный вход через конференц-центр, который расположен справа от памятника Борису Ельцину. Для всех остальных вход будет организован с улицы Бориса Ельцина, слева от памятника.
- Кроме этого, сотовый оператор Tele2 для гостей мероприятия, помимо отдельного входа, предоставит пуфики, где можно отдохнуть, подзарядки для гаджетов, а также фотографы будут выкладывать в Сеть фотографии, где можно будет себя найти по технологии FindFace.
- Основное мероприятие фестиваль «Старый новый рок – 2017» состоится в пятницу, 13 января, в Ельцин Центре на улице Бориса Ельцина, 3. Начало мероприятия – 19.00. Стоимость билетов – 1 000 .
- Как проходил фестиваль «Старый новый рок – 2016» смотрите в НАШЕМ фоторепортаже.