Стоимость проезда в Екатеринбурге с 1 февраля 2022 года вырастет до 33 рублей

Стоимость проезда в Екатеринбурге с 1 февраля 2022 года вырастет до 33 рублей

Сегодня, 16 декабря, мэр Екатеринбурга подводит итоги уходящего года. В ходе пресс-конференции мэр заявил, что стоимость общественного транспорта с 1 февраля 2022 года повысится до 33 рублей.

Документы рассматриваются РЭК, мы выходим на общую стоимость проезда 33 рубля, мы ориентируемся на другие крупные города. Это позволит нам сформировать надбавку. Это позволит нам повысить зарплаты водителей. Кроме того, выросла стоимость дизельного топлива. Скорее всего это будет сделано с 1 февраля. За счет надбавки почти все вагоны метрополитена были обновлены, осталось два состава. Пока не строятся новые ветки метро, но на действующих станциях люди должны проезжать в комфортных вагонах.

Сообщил сегодня Алексей Орлов.

Алексей Орлов отметил, что город будет участвовать в программе развития общественного транспорта. Сейчас в Екатеринбурге проходят испытания нового троллейбуса. На вопрос, почему в Екатеринбурге обострилась ситуация с общественным транспортом и город стоит в пробках, мэр пояснил, что по пассажиропотоку сильно ударила пандемия. Тем не менее, ситуация с огромным долгом "Гортранса" находится под контролем.

Много нарушений графика, особенно со стороны частных перевозчиков, мы их регулярно и жестко штрафуем. Пассажиропоток восстанавливается, но крайне медленно. Есть проблемы с кадрами на транспорте. Квалифицированные мигранты ушли с рынка труда из-за ковидных ограничений. Эту проблему тоже решаем. Стоимость проезда "Гортранс" давно не повышал. Предстоящее повышение поможет повысить привлекательность профессии и снизить объем издержек.

Пояснил Алексей Орлов.

Вместо второй ветки метро Алексей Орлов предлагает сделать скоростные электрички, а проблему с Академическим районом решит только строительство трамвайной ветки. Для ускорения процесса будут привлечены дополнительные деньги.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!