В Екатеринбурге поймали продавца поддельных медотводов от COVID-прививки

В Екатеринбурге поймали продавца поддельных медотводов от COVID-прививки

Полицейские отдела по борьбе с коррупцией задержали в Екатеринбурге мужчину, продававшего справки для нежелающих ставить прививку от коронавируса. В медицинском отводе псевдо-врач указывал, что тот или иной человек имеет противопоказания к вакцинации, которая уже скоро станет для уральцев обязательной. Об этом НАШЕЙ сегодня, 26 июня, сообщил глава пресс-службы Свердловского ГУ МВД Валерий Горелых. Справки 31-летний мужчина раздавал в офисе на Шварца. Цена - 1000 рублей. Можно было заказать медотвод и от других прививок, заверенных липовыми печатями 41, 23 и 7 больниц Екатеринбурга.

Оперуполномоченные УЭБ и ПК провели проверочную закупку, в ходе которой в «сети полиции» угодил гражданин Попов, не работающий и не судимый житель города Лесной. Он сбыл покупателям, а в их роли выступили представители МВД, четыре справки. У горе-бизнесмена изъяты поддельные печати и несколько конвертов с другими липовыми документами по COVID-19. Задержанный гражданин дал признательные показания и написал явку с повинной.

Сообщил НАШЕЙ Валерий Горелых.

Мужчина искал потенциальных покупателей в интернете. Начальник ГУ МВД Александр Мешков поручил заблокировать все подобные сайты и рекламу, а также установить сообщников предпринимателя. В полиции намерены возбудить уголовное дело по статье "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков". Лже-врач может сесть в тюрьму на срок до двух лет. К слову, покупателей лже-справок тоже ждет наказание - арест на срок до шести месяцев.

Подозреваемый ответил, что его привлек достаточно легкий способ добыть средства на хлеб с маслом. Он не думал, что на его след так быстро выйдут полицейские. Уверен, он не думал и о том, какую реальную опасность представляют для общества те «фантики», которые он продавал без угрызения совести.

Добавил Валерий Горелых.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!