Роспотребнадзор выпустил приложение, облегчающее сдачу ПЦР-тестов за границей

Роспотребнадзор выпустил приложение, облегчающее сдачу ПЦР-тестов за границей

Роспотребнадзор выпустил приложение для смартфонов "Путешествую без COVID-19", которое отображает все ближайшие пункты ПЦР-тестирования. Особенно оно полезно для тех, кто собирается или уже находится за границей.

Приложение позволит вам найти лабораторию рядом с вами для сдачи анализов на Covid-19 перед путешествием между Россией, Арменией, Беларусью, Узбекистаном, Казахстаном, Кыргызстаном. Приложение можно установить на смартфон, есть версия и для iOS, и для Android, оно доступно для скачивания бесплатно в магазинах AppStore, GooglePlay и AppGallery.

Результаты вашего теста, детей или пожилых родственников могут быть размещены вместе в одном мобильном приложении на одном мобильном устройстве.

Открываем приложение и выбираем страну отправления и страну прибытия. На карте вы увидите пункты забора анализов и лаборатории, где можно сдать ПЦР-тест. Выбираем наиболее удобный из них, записываемся на прием и сдаем тест. В регистратуре лаборатории необходимо сообщить, что вы хотите получить результаты в приложении. При сдаче теста для поездки за рубеж следует использовать тот паспорт, с которым Вы отправляетесь в поездку.

При отрицательном анализе на COVID-19 в приложение придет зеленый код – с ним можно отправляться в путешествие. Лучше сделать до поездки скриншоты с изображением QR-кода, распечатать их и, на всякий случай, взять с собой при въезде в страну. К приложению "Путешествую без COVID-19" подключены все страны ЕАЭС, а также Таджикистан. Позже планируется включить в приложение информацию о прививках.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!