Студентка из Екатеринбурга изобрела тест на риск развития рака

Студентка из Екатеринбурга изобрела тест на риск развития рака

Студентка из Уральского медицинского университета Анна Зубарева изобрела тест, показывающий риск развития онкологических заболеваний у человека. Пациент сдает кровь и частичку костного мозга, а тест - показывает, есть ли у него сломанные гены и какой именно ген поврежден. Это поможет уделить больше внимания людям из групп риска, особенно с подозрениями на миелоидный и лимфоидный лейкоз. Или тем, кто уже болен.

В сравнении с аналогами наша тест-система будет стоить в два раза дешевле. Мы добились этого за счет локализованного исследования гена: мы смотрим конкретный участок Ten-Eleven-Translocation2, поломка которого может привести к лейкозу, не задевая иные локусы гена.

Рассказала Анна Зубарева.

Вместе с этой разработкой Анна победила в конкурсе "Умник" Фонда содействия инноваций в 2019 году и получила грант размером в 500 тысяч рублей на создание прототипа тест-системы. Всех пациентам с лейкозом можно будет лечить точечно и более эффективно - ген можно будет подчинить при помощи таргетной терапии. Кроме того, существующие подобные тесты значительно дороже.

Тест-системой Анны уже заинтересовалось отделение гематологии Свердловской областной больницы № 1, где проходят лечение пациенты с лейкозом. В планах у студентки – сотрудничество с онкодиспансерами России.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!