За и против: в Екатеринбурге прошли общественные слушания о введении QR-кодов в транспорте

За и против: в Екатеринбурге прошли общественные слушания о введении QR-кодов в транспорте

Сегодня, 29 ноября, в Общественной палате Свердловской области обсудили федеральный закон о введении QR-кодов в междугороднем транспорте, ж/д и авиаперевозках. Многие горожане выступили как и "за", так и "против" законопроекта. Рассказываем коротко о главных тезисах, которые прозвучали во время встречи. Так, общественники выдвинули следующие предложения:

  1. Необходимо решить вопрос с теми, кто переболел бессимптомно (выдавать справки по большому количеству антител), также количество антител стоит учитывать при ревакцинации.
  2. Допустить вход в свободные от коронавируса зоны с результатами ПЦР-тестов, как минимум, в исключительных случаях (например, при болезни или смерти близкого человека).
  3. Важно ввести бумажные сертификаты о вакцинации для пожилых.
  4. Ввести страховку при вакцинации.
  5. Существует необходимость в признании и выдаче кодов привитым иностранными вакцинами.
  6. Утвердить перечень медицинских противопоказаний к вакцинации.

Также Свердловские власти проанализируют опыт Татарстана для принятия решения о введении QR-кодов на общественном транспорте. Среди тех, кто поддерживает законопроект - медики, политики, на этой же стороне Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Кроме того, после введения QR-кодов в регионе темпы заболеваемости коронавирусом снизились в 120 раз.

Вопросы про сегрегацию и дискриминацию вообще не относятся к здоровью. Введение кодов — медицинская мера, в ней нет нарушений прав. Права верующих, цвет кожи не затронуты. Вы можете не ходить в ТРЦ.

глава Госпиталя ветеранов войн Олег Забродин

За все время с момента введения QR-кодов в Общественную палату пришло около 500 жалоб на коды (некоторые отстаивают демократические ценности, другие - переживают о безопасности персональных данных, жаловались также и антипрививочники). Среди тех, кто против законопроекта, либо видит существенные недостатки в введении QR-кодов - бизнесмены, родители, рестораторы. Недавно власти впервые пошли бизнесу на уступки: студентам до 18 лет разрешили посещать торговые центры.

Большинство бизнесменов понимают необходимость противодействия пандемии. Кинотеатры, индустрия красоты, ТРЦ говорили о 60-100% спаде потребительского трафика. Мало кто получил субсидии от государства, а расходы на организацию проверочных пунктов выросли. Бизнес просит отменить часть ограничений: убрать защитные экраны, открыть детские комнаты, возобновить работу ночных заведений.

Уполномоченная по защите прав предпринимателей Елена Артюх.

У нас глубокое недоверие к вакцинации. QR-код не подтверждает состояния здоровья человека. Вакцинированные и переболевшие, граждане с медотводом: все могут заболеть и быть разносчиками. QR-код не снижает заболеваемости.

Общественница Юлия Березина.

Внести поправки в ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Воздушный кодекс РФ и Устав железнодорожного транспорта с учетом прозвучавших предложений должны до 14 декабря. Поправки отправят в федеральную Общественную палату, а после - в Госдуму.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!